III региональная научно-практическая конференция школьников Волгоградской области20-21 марта в камышинской школе № 18 в очередной раз распахнула двери одарённым школьникам учреждений общего и дополнительного образования. В этом году гостями школы, носящей статус «Региональной инновационной площадки», стали представители школ и учреждений дополнительного образования Волгограда, Волжского, Камышина, Котово, Камышинского и Котовского районов.

Научно-практическая конференция, учредителями которой являются комитет по образованию администрации Камышина и ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», традиционно проходила в два этапа: для учащихся 1-4-х классов под названием «Я — исследователь», а для учащихся 5-11-х классов — «Одарённые дети — будущее России».

247 учащихся представили 101 проектную и исследовательскую работы. Все их всесторонне проананлизировала и оценила экспертная комиссия, состоящая из представителей учреждений общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, Союза казаков Волгоградской области, а также комитета по образованию администрации Камышина. Особо хотелось бы отметить тот факт, что ежегодно полноправными участниками конференции, а порой и её бесспорными фаворитами, являются учащиеся коррекционных классов камышинской школы № 17.

Тематика работ — впечатляла: от тайны человеческого имени и правил поведения с незнакомым человеком — до математических моделей и инклюзивной культуры. Отдельное внимание было уделено темам экологической направленности (с учётом проходящего Года экологии) и военно-патриотическому воспитанию, которому традиционно в нашем регионе уделяется повышенное внимание.

В шести межпредметных секциях у младших школьников и в девяти секциях у старшеклассников были представлены интереснейшие исследования, актуальные социальные и творческие проекты. Последние порой поражали своей невероятностью.

Квалифицированные эксперты и юные научные оппоненты соревновались в остроте вопросов, а будущие Ломоносовы и Вернадские учились отстаивать свою точку зрения в научных спорах.

Завершались оба этапа III Региональной научно-практической конференции обучающихся образовательных организаций Волгоградской области обменом мнений участников и руководителей экспертных групп, подведением итогов и награждением победителей и призёров. Все авторы исследовательских и проектных работ получили сертификаты участников научно-практической конференции, а многие — дипломы различных степеней.

Прощаясь с символом ученической конференции — Совой, ребята и учителя договорились через год вновь встретиться в стенах школы № 18, тем более что для некоторых из них конференция стала настоящей лестницей успеха.

Коллектив школы № 18 выражает благодарность за поддержку в организации конференции её учредителям: комитету по образованию администрации города в лице председателя Н.М. Цыбизовой и ГАУ ДПО «Волгоградская академия последипломного образования «ВГАПО» в лице проректора по образовательной и научно-методической работе, доктора педагогических наук С.В. Куликовой. Также благодарим за помощь в проведении конференции руководство Камышинского филиала ВолгГТУ, Камышинского индустриально-педагогического техникума,  учреждений допообразования (Центра детско-юношеского туризма и краеведения и образовательно-оздоровительного центра), школ №№ 8, 10, 12, 14 и детского сада № 15.