Ветеран Великой Отечественной войны, мичман Тихоокеанского флота, камышанин Иван Андреевич РыбушкинОтделение ПФР по Волгоградской области объявило 2017-й год - годом Ветерана Великой Отечественной войны. Данное решение единогласно поддержали все управления в честь 75-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Планируется, что в дни рождения ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в районах Волгограда и области, на мониторах в холлах и клиентских службах разместят их фотографии, напишут об их ратных подвигах, поздравят с памятой датой.

По словам руководителя отделения Владимира Федорова, этой акцией будет воздана дань уважения и выражена благодарность ветеранам. Вместе с тем эта акция ещё раз напомнит жителям Волгограда и области, особенно молодёжи, что рядом с ними живут люди, которые более 70 лет назад освободили страну от фашистских захватчиков.

Данную инициативу с воодушевлением и восторгом восприняли как руководители, так и члены регионального и районных советов ветеранов. Все они единодушно отметили важность и необходимость такой акции.

Напомним, что контрнаступление войск трёх фронтов: Юго-Западного (командующий – генерал Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий – генерал А. И. Еременко) и Донского (командующий – генерал К. К. Рокоссовский) с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда началось19 ноября 1942 года.

Координирование действий трёх фронтов в ходе стратегической наступательной операции советских войск, названной «Уран», осуществлял начальник Генерального штаба А. М. Василевский.