Накануне в администрации Волгограда состоялось чествование спортсменов-инвалидов, занявших в этом году призовые места в первенствах России. Награждение за спортивные достижения людей с ограниченными возможностями является традиционным мероприятием, которое организовывает администрация Волгограда.

Согласно Постановлению главы города все спортсмены-инвалиды, занявшие призовые места на чемпионатах России и мира получают единовременные премии в размере 25-50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты по 3-5 тысяч рублей. Волгоград — единственный город в стране, где спортсменам-инвалидам выплачивается такое вознаграждение. Победители соревнований знают — об их успехах знают, ими гордятся.

— Волгоград всегда с большой радостью поддерживает всех спортсменов, которые приносят славу нашему городу и несмотря ни на что завоевывают высокие звания, чтобы прославить всех, кто живет здесь, — выступил перед собравшимися заместитель главы администрации Волгограда Александр Калинин. — На вас будут равняться. Вами будут гордиться, и к достижениям вашим будет стремиться молодежь.

На этот раз очередные победы в копилку волгоградского спорта принесли: Татьяна Бирюкова, завоевавшая «бронзу» на чемпионате России по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, и шесть членов сборной команды по футболу, ставшие первыми в чемпионате России среди мужчин-инвалидов по слуху.

— Нам очень дорога поддержка администрации, — сказала Татьяна Бирюкова. — Она весома и ощутима. Спортсмены далеко не каждого города могут похвастаться тем, что местные власти уделяют им столько внимания. Это очень большая помощь и стимул, потому что очень много ребят узнав, что есть такие выплаты хотят тренироваться и участвовать в соревнованиях. Я очень много ездила по стране и очень много общалась со спортсменами в России и за границей и хочу сказать, что помощь спортсменов-инвалидов на городском уровне является большой редкостью.