Начальная земская школа (школа "на Песчанке"). Открыта в 1906 году.На прошедшем заседании Камышинской городской думы был заслушан вопрос «О порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества городского округа – город Камышин, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий».

Депутаты единогласным голосованием поддержали новый порядок, который, в том числе, устанавливает аспекты продаж зданий, имеющих историко-культурное значение (так называемые «объекты культурного наследия»). Кроме того, устанавливается контроль за их дальнейшим использованием в виде охранных обязательств — соответствующего перечня запретов (главные: запрет на снос здания и изменения его внешнего облика), а также требование: например, «Организовывать, финансировать и (или) выполнять работы по сохранению объекта».

Как пояснила председатель комитета по имуществу администрации города Ирина Новицкая, подобные охранные обязательства уже имеются в отношении ряда объектов культурно-исторического наследия: бывшей начальной земской школы (улица Верхняя, 49), и частное домовладение на улице Комсомольской, 47.