Жители Камышина обсуждают фоторепортаж в одной из социальных сетей города («Подслушано. Камышин»), который касается мусора.

Казалось бы, эта тема неисчерпаема. Но в том и дело, что этот мусор оставили после себя военные, которые проводили учебно-полевой выход для обучения военнослужащих в реальных полевых условиях: на фотографиях видны вырытые отдельные ячейки для стрельбы лежа — нетрудно предположить, что здесь проводился тренинг по окапыванию воинского подразделения... А рядом — множество рваных коробок со звездой в качестве эмблемы (индивидуальный рацион питания — он же «сухпай»), одноразовая посуда...

«Во что превратили берег Волги? А кто убирать будет за собой?», — спрашивает автор сообщения.

В дискуссии, впрочем, высказывается предположение, что и ранее берег великой русской реки не был примером чистоты и порядка (это я попытался перевести «красиво» фразу: «Там всегда такой срач был!»). Однако же зачем же усугублять обстановку — тем более, что военные в современном медийном пространстве позиционируются, как элитная часть общества, которой совершенно чуждо понятие «оставить после себя хлам».