В середине следующей недели, в День космонатвики, 12 апреля,  юноши и девушки со всей Волгоградской области присоединится к всероссийской акции «Волонтерский космический забег».

Массовое спортивно-патриотическое мероприятие посвящена 60-летию начала космической эры – в 1957 году состоялся запуск первого искусственного спутника Земли. Спутник улетел в космическое пространство с 5-го Научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии название космодром БАЙКОНУР. Доставила его на орбиту ракета-носитель «Спутник» (Р-7).

Как уточнили infokam.su в областном комитете молодежной политики, местом старта «Волонтерског космического забега» станет верхня терраса Набережной 62-й Армии, где в 15:00 фитнес-зарядка с олимпийскими чемпионами Еленой Слесаренко и Ларисой Ильченко. Здесь же начнут работу  интерактивные площадки.

Спустя полчаса состоится старт «космического забега», в котором примут участие не только волонтеры (как гласит название), но и студенты, школьники, лидеры общественных и молодежных организаций, а также сотрудники некоммерческих организаций, гражданские активисты, известные общественные деятели, спортсмены и представители органов власти. Им предстоит преодолеть символическую дистанцию 1957 метров. Лидеры забега получат сувениры с символикой мероприятия.

Организаторы: комитет молодежной политики Волгоградской области, комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.