Ежесуточный мониторинг загруженности автодорог в Камышинском районе Волгоградской области свидетельствует о возросшем количестве транзитного транспорта, передвигающегося по федеральной автомобильной дороге «Сызрань-Саратов-Волгоград», что крайне негативно сказывается на состоянии оперативной обстановки.

За 6 месяцев на камышинском участке федеральной автодороги было зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 7 человек погибли, а 12 человек получили ранения различной степени тяжести (среди травмированных один ребенок).

Основными причинами ДТП по вине водителей являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, несоблюдение бокового интервала, неправильны выбор дистанции до впереди движущегося транспортного средства.

В целях стабилизации аварийной обстановки на обслуживаемой территории ФАД «Сызрань-Саратов-Волгоград» Госавтоинспекцией Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в период с 29 по 30 июля 2022 года было проведено профилактическое мероприятие под кодовым названием «Безопасность на дороге», с максимальным привлечением личного состава.