Доска Почета практически готова: но какие имена будут на ней?Оговоримся сразу: кто именно будет размещен на этой Доске почета, пока неизвестно. Как неизвестно, будет ли это одна памятная доска или же, в итоге, их окажется две?

А вопрос, собственно вот в чем... На Общественном совете при главе Камышина по поводу персоналий до сих пор нет единого мнения. Принципиальное решение о создании Доски почета есть (это было в планах в течение ряда лет), и строительство оной практически уже подошло к завершению (см. фото). А споры продолжаются!

С одной стороны, всем понятно, что уж если разговор зашел о людях труда, то следует непременно воздать почет и уважение Валентине Ивановне Черкашиной, Павлу Петровичу Сементовскому, Фаине Ивановне Харьковой-Жуковой и многим другим камышанам, кто в годы СССР заслуженно был удостоен завания «Герой труда». Среди этих людей есть работницы текстильной отрасли, врачи, речники и многие другие.

Однако, к примеру, член общественного совета Валерий Чеванин требует расширить границы обсуждаемого проекта и создать некую аллею Трудовой славы. А в качестве персоналий такой Доски почета будут избираться ныне живущие труженики, которых будет представлять каждое предприятие из числа своих лучших сотрудников.

В свое время infokam.su усомнился в этой идее, задавшись простым вопросом: кто и как обозначит единые критерии оценки тех или иных тружеников? Где шкала общих критериев работы врача ЦГБ № 1, работника «Магнита» и энергетика Камышинской ТЭЦ; учителя школы № 12, озеленителя МБУ г. Камышина «Благоустройство», слесаря МУП «ПУВКХ» (Водоканал) и воспитателя детского сада?

К тому же большинство предприятий — частные. А школы — муниципальные, а сетевые магазины — федеральные. Более того, есть пласт индивидуальных предпринимателей — тех самых «самозанятых граждан», чей труд так высокого оценивает президент страны, нацеливая людей заниматься «самозанятостью». Они что, будут предлагать себя сами?

А не будут ли на аллее Трудовой славы в таком случае лишь представители МУПов и школ? Как будто нет больше ни кузнецов, ни водителей частных предприятий, ни других тружеников? Увы, но подобное камышане видят, к сожалению, весьма часто, когда среди награждаемых грамотами к тому или иному профессиональному празднику львиную долю награжденных составляют сотрудники муниципальных предприятий и учреждений.