В России начался процесс создания единой организации для расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Поэтому со следующего года россияне начнут платить за коммунальные ресурсы (свет, воду, газ и тепло) напрямую их поставщикам, а не через свою управляющую компанию или ТСЖ. Законопроект о создании единой системы расчетов, подготовленный Минстроем, уже прошел первое публичное слушание в Совете Федерации.

Суть новой системы такова, чтобы исключить УК и ТСЖ, поскольку расчетов денежные средства от населения поступают ресурсникам от управляющих компаний с большим опозданием, а бывает, что и не поступают вовсе.

Как уточнили infokam.su в областном комитете ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, единые информационные расчетные центры (ЕИРЦ) будут производить все расчеты за поставляемые потребителям услуги и рассылать единый платежный документ. При таком подходе собираемость платежей достигнет максимальных показателей и долги перед ресурсоснабжающими организациями сведутся к минимуму.

Для добросовестных плательщиков никаких сложностей по переходу на новую систему оплаты ЖКХ не возникнет. Наоборот, у них появится больше гарантий, что свет, газ, тепло, за которые они честно заплатили, у них будут, и никто не придет и не отключит их.

Правительствопланирует внести в Госдуму законопроект о ЕИРЦ в весеннюю сессию.