Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагают лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов Обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщают федеральные средства массовой информации, ссылаясь на доклад Минздрава.

В случае утверждения данной концепции медполисов лишится огромная категория населения страны — это репетиторы, сиделки, нянечки, рабочие-ремонтники, осуществляющие работы в одиночку, и многие другие профессионалы-«одиночки». Чиновники считают, что данная категория неофициально трудоустроенных граждан не может иметь медициские полиса обязательного страхования, потому что не платит соответствующие отчисления в ФОМС.

В вышеуказанном докладе, который называется «Об итогах работы министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год», в частности, выдвигается идея о том, что безработные и самозанятые граждане страны в будущем смогут полагаться только на услуги «скорой медицинской помощи».

Представители ведомства отметили, что поправки, разрабатываемые совместно с представителями ФОМСа, касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. Данная инициатива не коснется социально незащищенных слоев населения – детей, пенсионеров, студентов, официально безработных застрахованных граждан.