День энергетика — профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

Первоначально этот день был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО) на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Указом ПВС от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.

Энергетика — уникальная отрасль, на плечах которой держится вся наша жизнь. Работают предприятия, тепло и светло в школах, детских садах, в наших домах. Благодаря работникам энергетической промышленности развивается экономика, совершенствуется и поддерживается жизнь населения. Интересно то, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.

Редакция infokam.su поздравляет работников и ветеранов энергетической промышленности с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!