Одним из зрелищных событий апреля в Камышине традиционно является открытие мотосезона, на который съехались байкеры из Волгограда, Котово, Жирновска, Красного Яра и Ольховского района. Самую большую команду, естественно, выдвинула принимающая сторона — камышане (мотоклуб «Hedgehogs (ЕЖИ) МСС»).

Избрав для старта главную площадку города — нижнюю террасу набережной в районе Камышинского историко-краеведческого музея, байкеры еще раз пожали друг другу руки и познакомились с представителями госавтоинспекции, которые в этот день выступили равноправными организаторами мероприятия.

Камышин, мотосезон
Открытие мотосезона (Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский»)

Организованной колонной байкеры поднялись на верхнюю террасу набережной по историческому взвозу и появились в городе, где их тут же стали снимать на многочисленные фотоаппараты и «мобильники».

Как уточнила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» Марина Агаркова, перед началом заезда президент мотоклуба «Ежи »Алексей Канов провел инструктаж и обратился с призывом:

«Мотоциклист должен быть заметным, быть слышным, быть аккуратным и понимать, что автомобилист может пока быть не готов к его появлению на дороге».

Также напомнил о необходимости соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

Целью совместного мероприятия госавтоинспекторов и байкеров стала популяризация двух главных принципов для всех участников дорожного движения: соблюдение правил дорожного движения и взаимоуважение друг к другу.

На остановках мотоциклисты раздавали автовладельцам листовки, в которых приводятся простые правила о том, как избежать ДТП с мотоциклом. Для этого необходимо включать поворотники, избегать резких маневров, дважды смотреть в зеркала заднего вида при перестроении и проверять помеху сзади, открывая дверь. В целом, автолюбители реагировали на призывы байкеров доброжелательно, некоторые из них и сами оказались владельцами двухколесной техники (впрочем, они открывать сезон пока не спешат).