В Государственную Думу внесен ряд законопроектов, предусматривающий поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и ряд других ФЗ, касающихся воинской обязанности и военной службе. Как сообщает пресс-служба Госдумы, авторами законодательной инициативы выступила группа членов Совета Федерации, которые предлагают усовершенствовать механизм оповещения граждан о явке в военкоматы.

«В период проведения призывных кампаний в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить более 110 тыс. лиц, то есть порядка 36% от количества призванных на военную службу. Предлагается направлять гражданам повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета. При этом такие повестки будут считаться врученными под расписку в день доставки. Кроме того, предусматривается направление повесток через «Интернет» на электронный адрес, указанный в документах воинского учета. В этом случае повестка подписывается электронной подписью военного комиссара», - сообщают авторы законопроекта.

Кроме того, в рамках введения новых документов воинского учета - персональной электронной карты и справки взамен военного билета, поправки обязывают граждан бережно хранить персональную электронную карту и устанавливает ответственность за умышленную порчу, повлекшую утрату документов.