27 июля. Бородинский мост перекрыт спецслужбами27 июля прошлого года сообщение о заминировании стало причиной перекрытия Бородинского моста в Камышине.

Как информировал infokam.su, мост был закрыт около 21:30 с двух сторон, на место ЧП оперативно прибыли руководство и сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», ФСБ, специалисты МЧС, противопожарной службы, «скорой помощи», а также администрации города.

Параллельно полицейские разыскивали мужчину, который сообщил о бомбе. Им оказался житель Московской области. Он вместе с другом приехал в Камышин отдохнуть, здесь мужчины крепко выпили... Стало скучно... И неудачная и крайне опасная шутка перепугала весь город.

На днях Камышинский городской суд признал «шутника» виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ч. 1 ст. 207 УК РФ). В ходе судебного заседания было доказано, что подсудимый сообщил «заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий».

В 21:05 он, будучи в нетрезвом состоянии, стоял на Бородинском мосту. Как гласят материалы дела, «действуя умышленно из хулиганских побуждений, рассчитывая на соответствующее реагирование властей на его ложные сведения, решил позвонить по номеру «Единая диспетчерская дежурная служба» 112... и сообщить заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба...».

Отметим, что после сообщения был проведен весь комплекс оперативных спецмероприятий: перекрытие доступа к месту предполагаемого совершения теракта, обследование места предмет наличия взрывных устройств и взрывчатых веществ и т.д.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кагаева, приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.