Летняя жара ежегодно приводит к всплеску возгораний как на легальных, так и на несанкционированных свалках мусора. Непотушенные табачные изделия, неосторожное обращение с огнем, хулиганские побуждения — вот что становится причинами таких пожаров.

Пожары на площадках для складирования мусора (фото: отдел пожарного надзора и профилактической работы по городу Камышину)

При горении мусора в мусорных баках огонь может перекинуться на стоящие неподалеку автомобили или хозяйственные постройки. Из-за ветреной погоды огонь может быстро распространиться на большие территории. В целях предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, сотрудники Отдела надзорной деятельности напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с отходами:

  • запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов;
  • собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд - обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы;
  • запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима, запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ. В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.

Сотрудники Отдела пожарного надзора и профилактической работы по городу Камышину призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону «101».