Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Камышинский городской суд с несколькими исками к сельским школам района. В частности, Лебяжинской и Терновской. Суть исков едина: природоохранный прокурор требует возложить на школы обязанности разработать проект нормативов образования отходов и лимиты на их размещение.

Речь в данном случае идет о том, что «в результате осуществления хозяйственной деятельности у школ образуются отходы, среди них: I класс опасности - лампы ртутные, ртутнокварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства (код по ФККО - 471 101 01 52 1), IV класс опасности - мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) и иные отходы V класса опасности...". В ходе судебного заседания было установлено, что ответчик осуществляет свою деятельность без разработанного проекта нормативов образования отходов и утвержденных лимитов на их размещение, как того требуют федеральное законодательство.

Камышинский городской суд признал требования Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора соответствующими федеральным законам «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления» и обязал сельские школы в течение шести месяцев разработать указанные в иске нормативные документы.