Поле капусты в Камышинском районеКогда горожане из Камышина шумно ругают проливные дожди, фермеры из Камышинского района говорят: «Здорово, в нашем климате любой дождь — счастье!». И так было из века в век: в Камышинском районе, где за год выпадает около 350 мм осадков, для тех, кто трудится на земле, небесная влага всегда была желанной и долгожданной.

Уже сегодня на полях Камышинского района виден труд земледельцев: яровые зерновые и технические культуры, кормовые травы, овощи и бахчевые — практически всё выращивают местные хозяйства и фермеры.

Каждый фермер, каждый директор хозяйства — бизнесмен. Над этим утверждением можно, конечно, усмехнуться: дескать, «озолотились прям»! Но считать сегодня умеют все. А счет начинается, в том числе, и от планирования. Например, некоторые фермеры отказались от арбузов: продавать их с полей — не особый достаток, самим вывозить — еще дороже. А главное, конкурентов много.

Сегодня остальная Россия заказывает овощи. Вот и можно увидеть в Камышинском районе на фермерских полях, например, капусту (см. фото). Причем выращивается эта овощная культура по всем правилам современного подхода к этому делу: с применением пленки, капельного полива и проч. 

В администрации Камышинского района подводят первые осторожные итоги проходящей посевной. В частности, саломатинское хозяйство ООО «Фермалэнд» отвело тысячу гектаров под пшеницу, две тысячи гектаров засеяны подсолнечником. В «Таловском» основная ставка традиционно сделана на озимые культуры, под которыми занято 3800 гектаров. Яровыми засеяно свыше 1700 гектаров. Также поля под Талорвкой засеят ячменем, подсолнечником, сорго и льном. Посевная набирает обороты и в других хозяйствах, а также у фермеров.