На старой свалке под Камышином периодически случаются пожарыВ 2017 году, который объявлен Годом экологии, власти Камышина приняли решение приступить к рекультивации старой свалки, которая расположена в районе 7 км федеральной автотрассы. Более 40 лет здесь утилизировался мусор, который «производил» город. На свалку его отвозили как из развивающегося города, население которого составляло 125 тысяч жителей (1990 год), так и из современного — с количеством жителей чуть более 112 тысяч человек.

В итоге, свалка выработала ресурс, стала экологически опасной, и соответствующими решениями прокуратуры и суда администрацию Камышина понудили искать варианты выхода из ситуации. Выход был найден: частный инвестор начал строительство полигона твердых бытовых отходов, который состоит из четырех так называемых карт — попросту говоря, мест складирования. Сейчас мусор вывозят на одну из таких «карт».

Но вопрос о старой свалке остался открытым. Сумму, в которую обойдутся мероприятия по рекультивации старой свалки, ранее озвучил глава администрации Камышина Станислав Зинченко - порядка 300 миллионов рублей. У города таких денег нет. Поэтому администрация Камышина прилагает усилия войти в национальный проект «Чистая страна», в рамках которого финансируются мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба. Однако для любого возможного финансирования, как всегда, нужен проект. Иначе денег не дают.

На днях на сайте Единой информационной системы в сфере закупок выложен лот «На выполнение проектно-изыскательских работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду накопительных отходов производства и потребления, а также рекультивации земельного участка, расположенного примерно в 1200 м по направлению на северо-запад от города Камышин Волгоградской области».

Речь как раз-таки идет о бывшей свалке площадью 422 362 кв.м., для рекультивации которой и нужно провести широкомасштабный комплекс работ. Как следует из «Технического задания», работы следует провести в два этапа: первый включает «сбор, анализ и обобщение исходных данных; рекогносцировочные обследования», второй — собственно, «проведение изыскательских работ». Предусмотрены и особые условия проектирования: «Предусмотреть компенсационные мероприятия по высадке зеленых насаждений после рекультивации с целью оздоровления окружающей среды и защиты земли от эрозии».

Стоимость работ — 6 млн 896 тыс. рублей. Заказчик: МБУ г. Камышина «Служба капитального строительства и эксплуатации».