Волгоградской областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного камышанина, который ранее был приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору суда осужденный признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения имущества, совершённом с применением насилия и с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с незаконным проникновением в жилище.

В ходе рассмотрения уголовного дела было неопровержимо доказано, что камышанин, вооружившись кирпичом, разбил входные двери и ворвался в частный дом, в котором обнаружил хозяйку. Напав на женщину, он нанёс ей, как следует из заключения экспертов, «не менее пять ударов руками по лицу и телу». При этом мужчина требовал денег. Несчастной жертве удалось вырваться — выбежав на улицу, женщина попыталась скрыться. Однако истязатель догнал ее и, схватив кирпич, «нанес им не менее 12 ударов по телу, голове и конечностям потерпевшей, требуя передачи ему денежных средств и ценностей». Разбойное нападение мужчина совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Когда преступник был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», при нем были обнаружены и изъяты денежные средства, сберегательная карта на имя потерпевшей и сотовые телефоны.

В апелляционной жалобе осужденный просил снизить наказание до 7 лет 11 месяцев лишения свободы, потому что он «своей причастности хищения имущества не отрицал, в ходе личного досмотра добровольно выдал часть похищенного». Однако Волгоградский суд указал на то, что «по смыслу закона, активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного...»,но «по настоящему делу таких обстоятельств не имеется».