Ежегодно в Камышине случаются ЧП, связанные с падением детей из окон. Где-то просто оставили окно настежь, где-то подумали, что москитная сетка — надежная защита. Москитная сетка металлопластиковых окон не спасет вашего ребенка от падения! Москитная сетка только создает ложное ощущение безопасности!

В минувшую субботу, 30 июля, в Камышине двухлетние близнецы выпали из окна, когда облокотились на москитную сетку. Падение с высоты второго этажа обернулось травмами. Пострадавшие были доставлены детскую горбольницу. К счастью, всё обошлось более-менее благополучно. Сообщается, что дети находятся дома, на амбулаторном лечении.

Медицинское сообщество и правоохранительные органы обращаются к жителям города с просьбой не оставлять малолетних детей без присмотра. Особенно в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.

Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, обязаны быть оборудованы специальными гребенками, предотвращающими открывание этих окон детьми в виду особой сложности для детских рук; также такие окна можно и нужно оборудовать ручками с замками, блокирующими открывание окна ключом.

Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают манипуляции взрослых.