Кадры оперативной съемки (коллаж)В середине апреля infokam.su рассказал о том, как квадрокоптером (дроном) пытались доставить мобильники в ИК-24 (Камышин).

Сотрудники колонии пресекли попытку доставки запрещенных предметов на режимный объект. Но тогда подумалось: не «прославились» ли мы вновь на всю страну такой «новацией» местных «кулибиных», которые прикрутили к дрону коробку и вложили в неё мобильные телефоны. К слову, как сообщили infokam.su в пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области, сотрудниками колонии радиоуправляемый летательный аппарат был обнаружен еще при попытке его запуска.

В ночь с 17 на 18 мая в Свердловской области произошла подобная ситуация — с той лишь разницей, что ГУ ФСИН России по Свердловской области пришлось сбивать квадрокоптер над колонией. Конечно, никто в летательный аппартат не «палил со всех стволов» — дрон сбили с помощью специального устройства. К нему также была прикреплена коробка, в которой находились четыре смартфона и сим-карты.

Так где же Камышин в этом хронологическом списке применения современной летательной техники для противозаконных действий. Оказалось, что на втором месте.

Первым, в феврале 2017 года, был сбит квадрокоптер с мобильными телефонами при подлете к ИК-6 города Брянска. Потом был камышинский случай. А потом — случай в ИК-15 Нижневартовска, где дрон с тремя мобильниками и двумя зарядными устройствами приземлился возле колонии. Злоумышленник, видимо, не точно оценил расстояние, поскольку был весьма далеко, —  ему удалось скрыться с места преступления.