1 декабря 2016 года на infokam.su  был опубликован материал «Администрация Камышина требует навести порядок в газовом хозяйстве горожан, а тем временем муниципальная квартира представляет опасность для всего дома».

Речь в нем шла о «нехорошей квартире» в доме № 7, расположенном в 11 квартале. Нерадивые жильцы довели жилище до полного антисанитарного состояния. Как злостным неплательщиком им были отключены все коммунальные услуги, но они продолжали использовать туалет по самому прямому назначению. От квартиры исходило зловоние, а соседи однажды пришли в ужас, когда узнали, что эти горе-собственники хотят самостоятельно подключиться к газовой сети.

В итоге, в ноябре 2014 году в администрацию Камышина обратились жильцы первого подъезда этого дома. Заявление подписали более десятка собственников квартир, которые обратили внимание градоначальников на ужасное состояние муниципальной квартиры (собственник: комитет ЖКХ и капитального строительства), расположенной в их подъезде.

Цитируем (с сохранением стиля письма): «В квартире проживает семья, которая делает проживание других семей в доме небезопасным. Жильцы ведут асоциальный образ жизни, не оплачивая услуги ЖКХ и имея задолженность свыше 200 тысяч рублей, их периодически отключают от водоснабжения и канализации, электроэнергии. В результате этого они вываливают продукты своей жизнедеятельности с балкона под окна жителей дома или по периметру дома, нарушая все санитарные нормы проживания граждан... Кроме того, работниками газовой службы неоднократно устанавливались случаи неисправности в работе газовой плиты, связанной с утечкой газа. Был случай, когда жильцы квартиры пытались пилить газовую трубу. Только бдительность соседей помогла пресечь данный факт... В квартире стоит ужасная антисанитария, как следствие, два подъезда страдают от нашествия тараканов. В сложившейся ситуации наше проживание стало невозможным, так как нарушение санитарных норм, неисправность газового оборудования, когда существует угроза взрыва, держит соседей в постоянном напряжении...».

Долгое время ситуация не двигалась с места. В марте этого года Инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения администрацией Камышина обязательных требований к порядку содержания муниципального жилищного фонда.

Во время проверки внутрь помещения инспектора не попали - доступ предоставлен не был. Как сообщили infokam.su в региональной Инспекции госжилнадзора, «до настоящего времени исковое заявление о выселении проживающих в квартире граждан в Камышинский городской суд направлено не было. Региональной Инспекцией госжилнадзора в Камышинскую городскую прокуратуру направлено обращение с целью принятия мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение администрации городского округа исполнить все предусмотренные законном меры с целью недопущения нарушений прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, допуская его разрушения».

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в адрес председателя комитета ЖКХ и КС администрации города внесено представление об устранении выявленных нарушений и принятия мер в соответствии с имеющимися полномочиями.

В итоге, комитетом ЖКХ и КС направлены в адрес Камышинского городского суда исковые заявления к нанимателям квартиры о принудительном выселении данных граждан с занимаемой ими жилой площади.

Сегодня, 22 мая, на городской планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина, председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак доложил: «Камышинский городской суд вынес решение о выселении неблагополучной семьи, захламившей квартиру, с предоставлением другой жилплощади. Новая жилплощадь будет им предоставлена в одном из бывших общежитий, расположенных в 11 квартале».

Поясним, что, согласно российскому законодательству,  людей (даже самых аморальных) нельзя просто так выселить «на улицу» — им необходимо предоставить другое, в нашем случае муниципальное жилье. Что и было сделано. Спорным по-прежнему остается вопрос: если закон требует в обязательном порядке предоставлять иное социальное жилье, то чем один вариант лучше (или хуже) другого? Ведь в бывших в бывших общежитиях тоже проживает очень много достойных горожан, и они вряд ли «обрадуются» таким соседям, негативная слава о которых идет на весь город.