Обнаруженное в Никольском соборе надгробие купеческого братаВчера, 23 мая, ИНФОКАМ рассказал читателям о том, что в Камышине в старейшем православном храме области обнаружили надгробие, датируемое 1827 годом.

Надгробие больших размеров из черного мрамора, созданное в стиле «саркофаг», было обнаружено при проведении земельных работ на территории православного храма. «Коллежский советник Иван Федорович Костогрызов. Родился 1768 года июля 19-го, скончался 1827 года марта 5-го числа» — такую надпись можно прочитать на могильном памятнике. На других сторонах — несколько посмертных эпитафий.

Спустя, буквально, несколько часов, после того, как Инфокам покинул собор, экскаваторщик извлек на свет Божий еще одно надгробие, надпись на котором гласит: «Московский купеческий брат Николай Егорович Миронов, скончался 25 сентября 1870 года. Жития его была 44 года». И эпитафия: «Господи, прими дух его с миром». На обратной стороне — еще одна эпитафия. Таким образом, второе надгробие, установленное в 1870 году, несколько «моложе» первого, установленного в 1827 году.

Отметим, что Никольскому собору Камышина — 242 года, в качестве небольшой прикладбищенской церкви он был освящен 22 марта 1775 года. В настоящее время на территории собора продолжаются работы по реконструкции: на первом этапе были заменены инженерные сети, на втором — начинается благоустройство территории. Оба надгробия были обнаружены на небольшой глубине во время работы экскаваторщика, который снимал слой грунта для создания так называемой песчаной подушки под укладку тротуарной плитки.

Таким образом, по количеству обнаруженных надгробий можно сделать важный вывод о том, как, в прямом смысле слова, уничтожалась история города и память о его жителях во время десятилетий гонений на православную церковь. Уже не подлежит сомнению тот факт, что кладбище при церкви было самым варварским образом сметено с лица земли: надгробия попросту зарывали в землю — скорее всего, с помощью тяжелой техники. И только теперь мы становимся очевидцами восстановления истории небольшого города на Волге — Камышина.