На заседании областного парламентаКопить деньги на капремонт можно двумя способами: на спецсчете или на счете регионального оператора. Собственники жилья в многоквартирных домах (МКД), оплачивая квитанции ЖКХ, каждый месяц перечисляют взносы на капремонт. А значит, средства накапливаются. Однако их «съедает» инфляция.

Чтобы избежать обесценивания накоплений, федеральным законодательством с июля 2016 года владелец спецсчета может открыть специальный депозит и разместить на нем временно свободные средства фонда капитального ремонта. Это поможет защитить деньги собственников от инфляции и увеличить сумму средств на проведение работ.

На днях подобную норму на региональном уровне утвердили депутаты Волгоградской областной Думы. Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области № 174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области»   разработан в соответствии с новыми нормами федерального законодательства и уточняет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области по вопросам проведения капитального ремонта, а также порядок внесения изменений в региональную программу капремонта.

«Совершенствуется правовой механизм капремонта многоквартирного жилья, – пояснил председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Мы вносим в этот закон такие понятия как «специальный счет» и «специальный депозит». Спецсчет формируется для накапливания средств для капремонта отдельного многоквартирного дома, а специальный депозит дает возможность размещать свободные средства, собранные на эти цели, в кредитных учреждениях. Тем самым накопления собственников помещений защищаются от инфляции. При этом подчеркивается, что получаемые таким образом доходы могут быть использованы только на капремонт общего имущества многоквартирных домов».

Особое звучание после взрыва газа в Советском районе Волгограда, по мнению Юрия Корбакова, приобретает еще одно дополнение, вносимое в данный закон. Предлагается новая норма, которая вводит особый порядок организации капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших в результате аварий, чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Этот порядок устанавливается администрацией региона и предусматривает внеочередное финансирование.