20 мая в десятый раз прошел День Волги, учрежденный в рамках проекта Coca-Cola Россия «Живая Волга». В Волгограде и других городах Поволжья прошли тематические лекции, торжественные награждения победителей творческих конкурсов, экспертные круглые столы, посвященные экологии.

В минувшие выходные День Волги отметили жители Волгограда на большом празднике на Центральной Набережной города. Гости мероприятия могли поучаствовать в интересных викторинах и тематических конкурсах, а так же посмотреть выступления танцевальных и песенных ансамблей. Во время праздника прошло торжественное награждение творческих конкурсов, в которых приняли участие более 100 человек. Кроме того, в рамках Дня Волги директором национального парка «Волго-Ахтубинская пойма» Натальей Лопанцевой было зачитано и передано в Экосовет при Волгоградской областной Думе «Открытое письмо к потомкам» о сохранении Волги. А в конце праздника прошел веселый флешмоб.

Для повышения осведомленности населения о проблемах и особенностях реки Волги, с 15 мая компания проводит Единый экологический урок живаяволга.рф, совместно с фондом «Эра». Благодаря digital-формату урока количество участников не было ограничено. 235 учителей в Волгоградской области зарегистрировались в проекте, чтобы провести интересные интерактивные занятия и рассказать ученикам о том, как важно с ответственностью относиться к ресурсам Волги.

С 2006 года экологический проект «Живая Волга» способствует улучшению осведомленности местного населения об особенностях реки Волги и учит местные сообщества ответственно относиться к водным ресурсам. День Волги был учрежден в рамках проекта в 2008 году и с тех пор празднуется каждый год 20 мая.