Проект стелы «Камышин — родина Маресьева» На очередном заседании Камышинской городской думы депутаты утвердили проект стелы под названием «Камышин — родина Маресьева».

Презентовал проект главный архитектор города Дмитрий Вайрих. В частности, впервые широкий круг общественности узнал более точные «координаты» установки стелы. Расширенное понятие «512 км автотрассы Сызрань-Саратов-Волгоград», как выяснилось, предполагает установку не на т-образном перекрестке, в месте соединения так называемых «саратовской» и «волгоградской трасс».

Стела будет ориентирована на Волгоград («как областной центр», как пояснил докладчик) и расположится на небольшом расстоянии от Поклонного креста – примерно напротив АГНКС. То есть, въезжая в город, гость будет видеть сначала стелу «Камышин» («она определяется координаты города в географическом пространстве», как пояснил докладчик), далее — Поклонный крест, еще далее — стела «Камышин — родина Маресьева».

Размеры стелы 11 на 6,6 метров. Размер самолета — уменьшенной копии ЯК-1, на котором летал летчик-истребитель, Герой Советского Союза А.П. Маресьев, — 3 метра. Стела будет установлена  Региональным общественным фондом имени А.П. Маресьева «За волю к жизни» на средства спонсоров. Предусмотрено благоустройство территории вокруг стелы – мощение тротуарной плиткой (150 кв. м.), а также подсветка в ночное время

Депутаты высказали некоторое удивление тому факту, что люди, проезжающие мимо города с северной стороны (из Саратова), увидят стелу лишь с тыла. На что прозвучала шутка, что с «саратовской стороны», вероятно, поставят еще одну...

Депутат Александр Хаценко внес предложение о мемориальной доске, на которой следует изложить жизненный путь и подвиг А.П. Маресьева. К сожалению, даже в нашей стране не каждый знает, чем знаменит прославленный летчик-истребитель. Глава администрации Станислав Зинченко идею поддержал.

Большинством голосов проект стелы был одобрен. Судя по представленным слайдам, работа над стелой находится в завершающей стадии – скоро стартуют работы по ее установке.