Владимир Попов в Петровом ВалеКто родил фразу «Снять партийный бронежилет «Единой России», сейчас, пожалуй не скажет никто. Однако реалии последних десятилетий наглядно показывают: едва на политиком сгущаются тучи в виде исключения из членов партии, как на его политической карьере можно ставить точку.

Члены Волгоградского регионального отделения ЕР в конце минувшей недели на политсовете обсудили вопросы депутатской дисциплины. На политсовете было предложено исключить Николая Свиридова и Геннадия Мурылева из фракции «ЕР» (они не являются членами партии, но были избраны при поддержке местной «Единой России»).  Подобное решение будет рассмотрено на заседании самой фракции.

Владимиру Попову указали на ряд якобы популистских заявлений и напомнили о прошлом: в ранге главы бюджетного комитета в Облдуме, он поддерживал намерения прежних губернаторов брать коммерческие кредиты. Теперь в области образовался крупный долг, который тормозит развитие.

Владимиру Попову объявлено партийное взыскание. Это, вероятно, первый шаг к «сниманию партийного бронежилета». Кроме того, депутат может лишиться должности заместителя председателя бюджетного комитета Облдумы.