В Волгоградской области укусы клещей стали причиной заболеваний двух жителей Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Это строе инфекционное заболевание человека, летальность которого составляет от 2 до 50 %.

Как сообщили infokam.su в региональном Управлении Роспотребнадзора, за медицинской помощью в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратилось 1252 человек. Это не превышает среднемноголетних значений.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что на территории области есть природные очаги инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Это Крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз, лихорадка Ку. Заражение данными инфекциями происходит при присасывании клещей или их раздавливании при снятии незащищенными руками.

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию! Запрещается снимать клеща незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования опасными возбудителями многократно возрастает!