Камышинская городская прокуратура напоминает, что Федеральным законом от 21.12.2013 года №376-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 322.2, закрепляющая уголовную ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ.

В Камышине и Камышинском районе работа правоохранительных органов в этом направлении показывает: желание заработать заставляет ранее не судимых граждан нарушать закон и совершать подобные преступления. Только с начала 2017 года правоохранительными органами города Камышина возбуждено три уголовных дела по ст. 322.2 УК РФ.

Как сообщил infokam.su помощник Камышинского городского прокурора Станислав Гусаков, 5 июня 2017 года Камышинской городской прокуратурой с утвержденным обвинительным актом в суд направлено очередное уголовное дело по обвинению ранее не судимой жительницы города.

Как установлено в ходе предварительного расследования, безработная гражданка РФ, являясь собственником помещения, подав в ОВМ Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» заведомо ложные сведения, зарегистрировала по месту жительства свою знакомую гражданку Армении, зная, что последняя не намеревается проживать по адресу регистрации.

На стадии досудебного производства обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

«Минимальное наказание за данное преступление предусматривает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до трех лет», - уточнил Станислав Гусаков.