Любопытные подробности из семейного архива председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина озвучил 15 июня на пленарном заседании сам председатель парламента.

Во время пленарного заседания состоялись дебаты между двумя представителями Саратовской области - Вячеславом Володиным и Валерием Рашкиным. Рашкин предложил внести изменения в закон «О ветеранах», введя в него новое определение «военный объект». Подобная новация, уточнил депутат, должна помочь при установлении льгот для россиян, которые не могут получить статус ветерана Великой Отечественной войны, потому что  сталкиваются с проблемой при доказательстве факта работы на прифронтовых предприятиях или объектах (куда включить объекты ПВО, оборонительные сооружения и проч.).

Вячеслав Володин (пресс-служба Госдумы)
Вячеслав Володин (пресс-служба Госдумы)

В ответ представители думских комитетов комитеты по обороне и труду выразили свои доводы, основанные на том, что закон «О ветеранах» имеет все уточненные понятия и определения, а данное нововведение лишь внесет путаницу. По мнению оппонентов, те, кто работал на военных объектах по действующему законодательству таковыми и так считаются.

Завершая дебаты, Вячеслав Володин, который вел заседание, давая всем в полной мере высказаться, заключил, уважительно обращаясь к коллеге: «Валерий Федорович, вы мне земляк, но истина дороже. У меня также бабушка полгода копала окопы под Камышином. Но мы не можем принимать закон, который не будет работать. Это самое страшное, когда мы будем лукавить перед нашими гражданами. Будет неправильным, если мы ветеранов, которые понадеются на этот закон, обманем».

Законопроект был отклонен. Но всплыла интересная деталь семейной биографии председателя Госдумы. Напомним, что Вячеслав Викторович Володин родился 4 февраля 1964 года в поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. До четырех лет Вячеслав Володин воспитывался бабушкой и дедушкой.