Сегодня – День медицинского работника. И так произошло, что в преддверии профессионального  праздника (17 июня) из Камышина в Волгоград экстренный пациент был доставлен вертолетом «воздушной скорой помощи». Вертолет санитарной авиации в начале июня поступил в распоряжение региона. Видео об этом опубликовал на своей странице в соцсети сотрудник Центральной горбольницы Алексей Шариков (см. ниже или по ссылке).

Напомним, что Волгоградская область первой в стране получила вертолет санитарной авиации по федеральному проекту. Регион вошел в перечень 34 субъектов РФ, которые получают федеральную субсидию на развитие санитарной авиации в рамках приоритетного проекта Минздрава России. Для оказания своевременной экстренной медицинской помощи области направлен 121 миллион рублей.

Доставка между городами была осуществлена вертолет «Ансат» (специальной медицинской комплектации) – он оснащен модулем с реанимационным оборудованием. Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, особое внимание санитарная авиация будет уделять детям, беременным женщинам, пациентам с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами. Все специалисты, которые работают на новом оборудовании, прошли обучение во всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

В Камышине пока еще нет специализированной площадки для посадки вертолета санитарной авиации, поэтому приземляться вертолету пришлось на временно организованной площадке (улица Мира, медицинские гаражи). В Волгограде имеется две вертолетные площадки для осуществления медицинской эвакуации: на территории ГУЗ «КБ СМП №25» и в непосредственной близости от ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр».