Вчера, 19 июня, стартовала юбилейная - ХХ экспедиция «Волжского плавучего университета».

В научный путь отправились преподаватели Волжского гуманитарного института, который является организатором, кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования О.В. Филиппов, гидрохимик, старший преподаватель кафедры природопользования О.А. Объедкова и другие, а также неравнодушные к проблемам великой реке студенты-экологи университета и  сотрудники Волгоградского ЦГМС (гидрометцентра).

Как уточнили infokam.su в Облкомприроде, нескольких дней научное сообщество посвятит изучению эколого-гидрологического состояния акватории Волгоградского водохранилища: будет проведен мониторинг по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим характеристикам, а также биогенным и антропогенным показателям загрязнения воды. Данные исследований будут использованы при подготовке научных работ, а также при разработке мероприятий по улучшению экологической ситуации на Нижней Волге.

Помимо проведения научных исследований, экспедиция ставит перед собой задачу по подготовке молодых специалистов по направлению природопользования и гидрологии.