Главное преимущество факультета «Среднее профессиональное образование» состоит в том, что сюда можно поступить как после 11, так и после 9 классов.

Таким образом, абитуриенты, закончившие 9 классов, могут выгадать при сдаче экзаменов в институт. Ведь им не нужно сдавать ЕГЭ, который не для всех оказывается простым испытанием. Их примут по баллу аттестата. А, отучившись по программе среднего профессионального образования, подготовленные студенты легко могут продолжить свое образование в формате высшего. Их практически под стопроцентную гарантию принимают на любое направление высшего образования без сдачи ЕГЭ.

Но при определенных жизненных обстоятельствах можно остановиться и на получении среднего профессионального образования. Сегодня СПО играет важнейшую роль в вопросе подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. С каждым днем возрастает потребность в специалистах-практиках. Вместе с тем с развитием экономики и производства регулярно повышаются требования к их профессионализму и уровню квалификации.

Определенный дефицит грамотных, современных кадров рабочих профессий повышает интерес к специалистам среднего профессионального образования. Должности, считавшиеся ранее непрестижными, сейчас все более востребованы на рынке труда. Вопрос подготовки кадров в данных областях становится актуальным. В связи с этим образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров среднего звена, по-прежнему занимают прочное место в системе российского образования. Что касается Камышинского технологического института, то его уровень подготовки специалистов среднего звена считается самым серьезным в городе. И абитуриенты, запланировавшие для себя получение среднего профессионального образования, отдают предпочтение в этом именно филиалу ВолгГТУ в Камышине.

За время существования ФСПО в филиале ВолгГТУ, а прежде факультет назывался среднетехническим, в институте подготовлено более 2000 специалистов.

Сейчас работу факультета курируют заместитель директора по среднему профессиональному образованию Елена Дмитриевна Беришева и заведующий отделением Михаил Геннадьевич Морозов. На все самые востребованные направления высшего образования можно поступить через систему ФСПО. Спектр предлагаемых специальностей достаточно широк: «Экономика и бухгалтерский учет», «Информационные системы», «Технология машиностроения», «Электроснабжение», «Технология текстильных изделий».

Огромным преимуществом факультета СПО является тот факт, что на нем можно учиться на бюджетных местах, оплачиваемых за счет федеральных средств, и получать стипендию уже с 15 лет.