Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал с рабочим визитом в волгоградском областном онклогическом диспансере. По итогам осмотра учреждения и беседы со специалистами глава региона поставил задачу: подготовить предложения по модернизации и созданию на базе онкодиспансера уникального для ЮФО медицинского центра.

«Несмотря на изменения, которые сегодня происходят в больнице, без серьезных финансовых вложений невозможно вывести ее на новый уровень.  Онкологическая клиника должна соответствовать высоким уровням и стандартам, необходимо оборудование, которое способно выявить болезнь на самых ранних стадиях! — отметил Андрей Бочаров.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе областной администрации, уже известна предварительная сумма расходов на модернизацию — в частности, на современную медицинскую технику для лучевой терапии потребуется порядка трех миллиардов рублей. В настоящее время в диспансере работают только две из четырех лучевых установок. Между тем, потребность в такой терапии велика.

Пациенты отмечают положительные перемены: благоустроена территория, внедрена электронная очередь, работает контактный телефонный центр для пациентов, который способен принимать до 130 звонков в час. Теперь получить информацию о работе специалистов, записаться на прием и оставить обращение можно по единому номеру, к которому подключены филиалы онкодиспансера в Волжском, Михайловке и Камышине. Кроме того, за минувший год было создано отдельное маммологическое отделение, где начали выполнять онкопластические операции; появилось отделение реабилитации, где пациентам помогают восстановиться и вернуться к обычной жизни.

Однако сегодня стоит вопрос о расширении поликлинического звена — предлагается построить отдельный новый корпус, где в день смогут принимать 600 взрослых и сто детей. Предварительная стоимость проекта составляет 3,5 миллиарда рублей, рассматривается возможность его реализации на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.