Приговор Центрального районного суда Волгограда в отношении бывшего руководителя ЗАО НПЦ «Спецстрой» Колесникова вступил в законную силу. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Следствие установило, что Колесников изготовил и подписал фиктивные документы по взаимоотношениям ЗАО НПЦ «Спецстрой» с другим юридическим лицом, датировав их предыдущим периодом, согласно которым ЗАО НПЦ «Спецстрой» якобы привлекалось для выполнения работ на объектах военного городка в Камышине.

В дальнейшем, действуя от лица ЗАО НПЦ «Спецстрой», Колесников обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением о взыскании несуществующей задолженности в сумме более 300 млн. рублей, за якобы выполненные и неоплаченные работы на указанном объекте, представив фиктивные документы.  18 апреля 2017 года приговором Центрального районного суда города Волгограда Колесников был осужден, но подал апелляцию.

Апелляционная инстанция Волгоградского областного суда, исследовав представленные материалы уголовного дела, оснований к отмене приговора районного суда не установила. Колесников осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 700 тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.