Перед стартом яхты «Елизавета»Ивану Ширяеву, известному как «Камышинский путешественник», кульбиты судьбы, похоже, лишь в радость. Ранее самостоятельный пешеход-автостопщик, Ширяев был принят в ряды Русского географического общества и отныне исследует Россию по спроектированному им маршруту «От Кореи — до Карелии». Однако в его судьбе вновь возник «новый поворот»...

В качестве матроса Иван принят на 17-метровую парусно-моторную яхту «Елизавета», которая совершит экспедицию по маршруту Красноярск-Кронштадт. Как сообщают организаторы, это первый этап проекта «Маршрутами великих экспедиций» в рамках кругосветного путешествия при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Перед стартом яхты «Елизавета»Судно проследует по Енисею, а затем по северному морскому пути и Беломорско-Балтийскому каналу. Это 3162 мили - около 46 дней в пути.

Цель экспедиции: учёт и систематизация сведений по поселениям староверов на Енисее, а также оценка состояния объектов культурного наследия по маршруту следования экспедиции и экологической обстановки в арктической зоне.

После первого этапа намечены еще пять, которые планируется завершить к 2020 году — это «Европейский», «Трансатлантический, «Американский», «Антарктический», «Тихоокеанский» и «Восточно-Арктический». Лишь после этого кругосветка «замкнется». Общее расстояние составит около 31 тысячи морских миль.

Иван Ширяев дойдет на «Елизавете» до Игарки, чтобы потом добраться до Дудинки и возвратиться обратно в Красноярск. Он следует своим маршрутом по центральным и южным районам края и присоединился к экспедиции лишь временно.

«Я долго не представлял, как и с кем буду добираться до отдалённых северных городов Красноярского края: Игарки, Дудинки и Норильска. Дорог туда нет, на самолете дорого, по реке не так-то просто найти попутное судно и договориться с капитаном», - рассказал он на своей странице в соцсети.

Путешествие стартовало, и новоявленный матрос из края песка, Волги и степей сообщает: «Ночую на яхте. Для меня тут всё новое и неизведанное: кранцы, пайолы, фалы, леера, форпик, гик, спинакер... Вязать узлы не умею. Туалета нет, только гальюн. Завтра отправимся вниз по великой сибирской реке!».