Автомобиль-легенда ГАЗ-21 «Волга»В Камышине коллектив частного автопредприятия во главе с директором установили на пьедестал автомобиль-легенду отечественного автопрома — ГАЗ-21. Тот самый — со знаменитым оленем на капоте и переключателем передач на рулевой колонке!

ГАЗ-21 «Волга» — советский автомобиль среднего класса, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1956 по 1970 год.

К слову, фигурка грациозного животного разместилась на капоте отнюдь не случайно -  олень изображен на гербе Горьковской (Нижегородской) области. Убеленные сединами старожилы помнят, что знаменитый олень, украшавший капот «Волги» первой и вторых серий, в финальной серии уже не использовался. Во-первых, он был признан травмопасносным при наездах на пешеходов, а во-вторых, стал настоящим магнитом для воров, которые срывали фигурку с автомобилей. Но мы отвлеклись — о легенде можно рассказывать долго и подробно, вспоминая фильмы «Берегись автомобиля» и ряд других.

Отныне в Камышине, на улице Волгоградской, перед автомобильным центром «Огни Поволжья» легенда отечественного автопрома ГАЗ-21 «Волга» поставлена на пьедестал!

Как рассказал infokam.su директор центра Максим Степанов, это его личный автомобиль, производства 1967 года. То есть «Волга» стала памятником в год своего 50-летнего юбилея! В ночное время сделана даже подсветка памятника.

«Автомобиль до сих пор на ходу — более того, 95% его составляющих являются «родными», Горьковского автозавода, — рассказал директор. — Я решил таким образом воздать дань памяти автомобилю-труженику, который перевез миллионы жителей СССР, и автомобилю-легенде, который хранит светлые и добрые воспоминания не только у старшего, но и у молодого поколения».