6 мая 2007 года на окраине города Урюпинска недалеко от реки Ольшанки было обнаружено тело местного жителя...

Мужчине исполнился 31 год, ему бы, что называется, жить да жить. Однако смерть настигла его, как запишут эксперты, «в результате тупой сочетанной травмы груди и живота, множественных переломов, а также разрывов легкого и селезенки». Уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» было возбуждено следователями прокуратуры, потому что 10 лет назад особо тяжкие преступления расследовало это ведомство. 

Оперативно-разыскные мероприятия по «горячим следам» принесли плоды:  были установлены подозреваемые, которые зверски избили молодого мужчину. Ими оказались два приятеля — в тот роковой день мужчина обратился к ним за помощью на остановке общественного транспорта города Урюпинска. Однако злоумышленники скрылись от органов следствия и были объявлены в розыск.

Как рассказала infokam.su  старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая,, в течение семи лет предварительное расследование этого уголовного дела было приостановлено. В 2014 году один из причастных к особо тяжкому преступлению был задержан и предан суду. Материалы следствия в отношении его сообщника были выделены в отдельное производство. Установить место нахождения второго преступника удалось лишь на днях – он был задержан 14 июля в Московской области. Установлено, что он уехал из родного города сразу же после совершения преступления -  все 10 лет проживал и неофициально работал под вымышленной фамилией.

В настоящее время подозреваемый этапирован в Урюпинск, он признал свою вину в содеянном мужчина. Картина преступления восстановлена полностью...

5 мая 2007 года они с приятелем были изрядно навеселе и стояли на остановке. К ним подошел молодой мужчина. Он попросил вызвать такси или дать ему возможность воспользоваться мобильным телефоном.

Столь «дерзкое поведение», по мнению пьяных, должно было быть наказанным: парни полезли в драку... И тут у «обидчика» из кармана выпали шприцы. Гнев затмил глаза нападавшим: они решили, что перед ними — сбытчик и наркоман, «торговец смертью», от которого следовало избавить общество.

Они отвели избитого к берегу реки Ольшанки, где нанесли ему множественные и , как оказалось, смертельные удары руками и ногами. Бросив  умирать страдающего сахарным диабетом человека, они поспешно скрылись с места преступления.

«За содеянное задержанному грозит до 15 лет лишения свободы», - уточнила Наталия Куницкая.