Клумба у многоэтажного дома в Минске. Фото: Алексей МатюшковОфициальный сайт администрации Камышина опубликовал информацию о конкурсе на лучшую организацию работы по благоустройству и озеленению территории городского округа – город Камышин.

Конкурс — традиционный, руководители и коллективы ТОСов, сотрудники муниципальных и частных учреждений ежегодно принимают в нем участие. В Камышине, к слову, можно найти немало достойных примеров озеленения дворовых территорий, которые выглядят летом настоящими зелеными оазисами, даже несмотря на наш континентальный климат, который отличает жаркое и засушливое лето и морозная зима.

Каково же было удивление энтузиастов-озеленителей, когда на фотографии к объявлению они увидели чей-то «не камышинский» дом. «Таких отродясь в нашем городе не было, — посетовали жильцы одного из многоэтажных дворов. — Неужели нельзя поставить фотографию любого из дворов-победителей нашего, родного Камышина?!».

Пригляделись к фотографии и мы. И проверили её, выяснив, что у фотографии есть конкретный автор Алексей Матюшков, который сделал фоторепортаж к статье Дмитрия Корсака «Фотофакт: хозяйка лучшего цветника в Минске установила видеокамеру, чтобы спасти клумбу от воров и вандалов». Это белорусское сетевое издание onliner (https://realt.onliner.by/2013/08/01/luchshego-cvetnika), «прописанное» в Минске.

Как тут не признать правоту камышан: у нас что, своих озелененных дворов не хватает для фотографии на официальном сайте администрации? Или мы так не уважаем своих энтузиастов дворового благоустройства и озеленения, что ставим им в пример минских коллег?