Международный авиакосмический салон - 201723 июля в подмосковном Жуковском закончился тринадцатый Международный авиакосмический салон. Он проходит раз в два года и каждый раз собирает сотни тысяч человек, которые приходят посмотреть как на старую советскую технику, так и на современные, по большей части военные, самолеты.

Участниками выставочной программы стали 880 компаний из 36 стран, в том числе около 180 иностранных производителей. Россией было подписано соглашений на поставку авиатехники почти на 400 миллиардов рублей и соглашений о сотрудничестве на 170 миллиардов. Авиасалон с 18 по 23 июля посетили более 452 тысяч человек.

Камышанка Светлана Шихова поделилась с редакцией Инфокама своими впечатлениями от посещения одного из крупнейших авиасалонов в мире, которым с 1993 года является МАКС.

— Зрелище было невероятное по своей красоте и масштабу! — с восторгом говорит Светлана. — Мы посмотрели и выставку грандиозной во всех отношениях авиатехники (от дирижаблей — до сверхновых истребителей и вертолетов), и саму программу авиашоу. Новейший истребитель пятого поколения Т-50 продемонстрировал элементы воздушного боя. Поражают воображение возможности сверхманевренного СУ-35. Всеобщий восторг вызвал ветеран Великой Отечественной войны — штурмовик Ил-2. Самолет 75 лет пролежал в болоте, сбитый в одном из воздушных боев, был найден поисковиками, восстановлен и представлен на МАКСЕ во всей своей красе! Поразили летные качества этой мощной машины военных лет.

«Самым зрелищным — и это не только мое мнение! — было выступление пилотажной группы Fursan Al Emarat из Арабских Эмиратов, — продолжает Светлана. — Это было захватывающе, потрясающе красиво и красочно! Вообще очень трудно выделить кого-то: пилотажные группы «Русь» из Вязьмы на Л-39, «Русские витязи» на Су-30СМ, «Стрижи» на Миг-29, латвийская авиационная группа высшего пилотажа Baltic Bees jet team «Балтийские пчелы» на L-39. Уровень высочайший, мастерство пилотов — за гранью нашего обычного восприятия. Восхищение и восторг! Впечатления незабываемые, эмоции невероятные! И, кстати сказать, организационные мероприятия (охрана, доставка посетителей авиашоу и т.п) на очень высоком уровне. Описать все очень трудно, от восторга просто не хватает слов, это надо видеть!».

Светлана предоставила в наше распоряжение несколько фотографий с авиасалона.

Сейчас пора отпусков и путешествий. Делитесь с нами своими незабываемыми впечатлениями о своих поездках и экскурсиях!