«Турбо» и «Бомба» — два сорта скороспелых арбузов, которые уже созрели на полях Камышинского района. Отметим, что «зело прекрасный плод» пришел в торговый вид на поливных площадях. Так называемые богарные, то бишь неполивные арбузы, начнут созревать где-то через пару недель.

Два сорта уже вывозят фурами «по заказ» в северные регионы России. Однако торговля началась и в Камышине. Как выяснилось, самим бахчеводам «зайти» в город не то, что трудно, но неудобно. Они бы предпочли торговать прямо с грузовиков, но современные требования превратили рынки в «точки»-прилавки — шириной 1-2 метра. Сгружать к такой точке два десятка арбузов — лишний труд. Впрочем, мелкие перекупщики уже решили проблему крупных поставщиков: они торгуют с автоприцепов.

Вторая беда — безденежье камышан. При цене 20 рублей за килограмм сочного арбуза за красавец весом 10 кг придется отдать 200 рублей. А таковых денег, как выясняется, у многих просто нет. Бахчеводы опасаются, что завезенный в город урожай арбузов попросту скиснет. Им куда проще отгружать продукцию северянам и москвичам прямо с поля.

Сорт «Турбо» считается ультраранним, созревает в рекордные сроки всего за 55 дней. Сорту «Бомба» требуется 70 дней, чтобы прийти «в кондицию».

Отметим, что вкус поливных и богарных арбузов отличается — в первых больше сока. Ну а какой вам придется по вкусу — выбирайте сами.