Цветущий цикорийВ Камышине, а еще больше — на просторах Камышинского района можно увидеть голубые цветы цикория.

В древности это растение называли «солнцевой травой», потому что период цветения цикория охватывает время, когда иссушающее солнце стоит в самом зените и кажется, что от жары нигде нет спасения. А еще цикорий всегда соотносили со святым Петром — 12 июля отмечается День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, или Петров день.

Петров день с древних времен считается праздником солнца. Люди с этого времени начинали проводить ярмарки и приступали к страде на полях. А святой Петр покровительствует полям и лугам. И цикорий прозвали «петровы батоги». Между прочим, батоги — это посох, опора для пешего человека. То есть люди верили, что бродит старец Петр по полям и опирается на стебель цикория, который даже сухой, конечно же, цветет в его руках голубыми цветами-«ресницами».

12 июля миновало, началось массовое цветение, и сейчас цикорий можно увидеть везде: от придорожной полосы — до опушки у лесопосадок.

Цветы растения распускаются утром. Зная об этом факте, известный шведский ботаник Карл Линней создал своеобразные солнечные часы — он выращивал цикорий около дома. Голубые цветы раскрывались на клумбе-часах между 4 и 5 часами утра. В средней же полосе России голубые соцветия распускаются позднее — между 5 и 6 часами. А в Камышине вполне можно застать цветущим «траву путников» и в 7, и 8 часов утра.