Камышане, не употребляющие пиво, скорее всего и не знают, что производство этого напитка в таре объёмом, превышающим 1,5 литра, запрещено законом. Причем еще с первого января текущего года. А с 1 июля в России запрещена и розничная продажа пива в такой упаковке.

Но, как говорится, не долго музыка играла. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающие производство пива в ПЭТ-таре (пластиковой, сделанной из полиэтилентерефталата) объемом свыше 1,5 л. Об этом сообщил на своем сайте руководитель комитета Сергей. 

Автором инициативы стал коллектив депутатов Госдумы во главе с единороссом Ильдаром Гильмутдиновым. Сроком принятия документа станет 1 августа 2017 года. С этого дня, как надеются депутаты, в России могут вновь запустить производство и оборот пива в таре объёмом более 1,5 литра. Пока, правда, только для продажи на экспорт.

Чем же руководствовались наши депутаты? Да тем, что «максимальный размер ПЭТ-упаковки в полтора литра, не учитывает развитие производства пивоваренной продукции, предназначенной на экспорт в страны, где нет ограничений на размер пластиковой тары».

Оказывается, пиво в упаковке объёмом более 1,5 литра ныне отправляется, в основном, в Китай, Монголию, Киргизию и ряд других стран, население которых, привыкло к упаковке объёмом 2,3 литра. Об этом депутаты написали «во первых строках» своей пояснительной записки к законопроекту.

По данным, приведенным сайтом Life.ru: «В 2015 году в товарной структуре экспорта российских алкогольных и безалкогольных напитков доля пива составила 25%, а в стоимостном выражении, по данным таможенной статистики, оценивалась в $105 млн. По оценкам Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции, общий объём экспорта пива из России в ПЭТ-таре свыше 1,5 литра в среднем составляет 7,5–8 млн дал в год. В 2016 году доля экспорта пива в ПЭТ-таре в среднем составила около 25%, при этом 10% — это ПЭТ более 1,5 литра".

Ну, что же: «Поживём — увидим!».