В редакцию Инфокам достаточно регулярно поступают жалобы на судебных приставов-исполнителей — как на отдельных должностных лиц, которые допустили какие-либо ошибки, так и службу в целом, которая, по мнению камышан, «не спешит возвращать переплаченные денежные средства».

В первом случае речь идет о человеческих ошибках  — например, взыскание штрафа со счета не виновника, а однофамильца. Во втором случае камышане чаще всего жалуются на так называемые двойные платежи: оплатил, положим, Вася Васин штраф за нарушение правил дорожного движения, а с его счета еще и в принудительном порядке «сняли» такую же сумму. Выходит двойная оплата, но возвратить «вторую часть» обратно — ох, и нелегкая задача!

На пресс-конференции для журналистов местных средств массовой информации Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев подчеркнул: «Двойная оплата — это нарушение закона!» — и доложил о том, что в отношении Камышинского РОСП УФССП России по Волгоградской области проводились проверки, которые выявили ряд нарушений, принимаются меры прокурорского реагирования — в том числе, вынесение представлений с принятием конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Увы, некоторые виды нарушений продолжают возникать с завидным постоянством…

Чтобы не быть обвиненными в голословности, приведём в пример даже не камышинский случай, который, однако же, связан с работой Камышинского РОСП УФССП России по Волгоградской области. Решение по этой ошибке судебного пристава-исполнителя вынес Камышинский городской суд.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на решение Камышинского городской суда, жительница Москвы обратилась в суд «с иском о взыскании неосновательного обогащения, возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, компенсации морального вреда».

Москвичка  по месту своего жительства заключила кредитный договор с одним из банков на приобретение сотового телефона Samsung G920 Galaxy S6 стоимостью 34771 рублей сроком на 10 месяцев. Для погашения задолженности она ежемесячно вносила на счет платеж по кредиту в размере 3 954 руб. Исполняя обязательства, женщина внесла на счет предпоследний платеж (3 954 рубля), однако «через несколько дней ей на телефон пришло смс-сообщение из банка, в котором сообщалось, что она не оплатила в срок платеж на указанную сумму». Она обратилась за разъяснением в банк, где ей пояснили: «внесенная сумма по кредиту была удержана и взыскана на основании постановления судебного пристава-исполнителя Камышинского РОСП УФССП России по исполнительному производству № ... о взыскании задолженности по коммунальным платежам».

Что в сердцах высказала москвичка, получив такое разъяснения, нам остается только гадать, ведь она впервые узнала о… Камышине, где якобы у нее имеются долги по коммуналке!

После общения с банком, женщина обратиться в службу судебных приставов. И выяснилось, что судебный пристав-исполнитель имел «исполнительное производство №…  в отношении должницы, её однофамилицы с аналогичной датой рождения…», но проживающей в Камышине!

Как следует из материалов судебного заседания, «пристав-исполнитель признала свою ошибку в направлении постановления об удержании с нее денежных средств и обещала взысканную сумму вернуть в короткий срок на счет истца в банке…». Однако «до настоящего времени незаконно взысканные денежные средства истцу не возвращены. Она неоднократно обращалась в службу судебных приставов с просьбой урегулировать спорную ситуацию, однако положительного результата она так и не добилась».

Пока длился процесс переписки и ожидания возврата денег на счет прошло — внимание! — 379 дней.

А москвичка тем временем «во избежание дальнейшего начисления штрафных санкций со стороны банка была вынуждена погасить долг в полном объеме в размере 15669 рублей 96 коп., включая сумму основного долга 3926 рублей 95 коп. и пеня 11743 рубля 01 коп». Кроме того, женщина наняла адвоката, «стоимость которого составила 11 тысяч рублей» и понесла судебные расходы в сумме 15 150 рублей. В итоге, она также попросила выплатить компенсацию морального ущерба в сумме 10 тысяч рублей и компенсировать материальные расходы, связанные с поездками в Камышин.

Отметим, что представитель Камышинского РО СП УФССП по Волгоградской области и УФССП по Волгоградской области признала исковые требования частично, допустив, что «ошибка была допущена по каким-то техническим причинам». Кроме того, «пристав не бездействовал и пытался разобраться со сложившейся ситуацией».

Выслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, Камышинский городской суд вынес решение: взыскать незаконно удержанные денежные средства в размере 3954 рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 421 рубль 31 коп., компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, материальный ущерб в размере 11743 рубля 01 коп., судебные расходы в размере 15150 рублей, а всего взыскать 32268 рублей 32 коп.