Дружный 6-ой отряд на региональном форуме РДШВ Волгоградской области на базе ГБУ «Зеленая волна» в Дубовском районе состоялся II региональный образовательный форум «Российского движения школьников» (РДШ). Без сомнения, он стал самым интересным и познавательным событием в летней жизни камышинских учащихся школы № 18.

Замечательные и плодотворные 21 день летних каникул команда из двадцати учеников школы № 18 под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.В. Четвертновой провели с пользой на берегу Волги или, как успели окрестить эту часть великой русской реки  камышане, «Волгоградского моря».

Парни и девушки приняли участие в 4 направлениях работы форума: «Лаборатория Лидерства», «Патриоты Победы», «Медифорум» и «Звездная команда». Приобретенные навыки и опыт стали для них хорошей стартовой площадкой. Камышане постепенно учились создавать репортажи и  видеоролки, познавали технику владения аудиторией.

Ни один день не проходил без вечерних мероприятий. Ребята переживали, нервничали (ведь так мало времени на подготовку!), но сумели  сконцентрироваться и собрать волю в кулак — да так, что любое дело им оказалось по плечу. Наверное, поэтому 6-ой отряд, в который, помимо камышан, входили школьники из Жирновска и Волжского, стал лучшим в рейтинге за смену среди остальных — восьми сильных и сплоченных команд.

Как рассказали ребята, самые яркие впечатления оставили «Зарница»  под руководством Андрея Васильевича Кочнева. А стартовала военно-патриотическая игра с... подъема в час ночи. А как иначе, дело серьезное — военное!

Покорил сердца Клуб исторического фехтования и реконструкции «Драккар» (город Волжский), представивший реконструкцию старинных баталий. Вместе, дружно отметили День России и День памяти и скорби. Смеялись и боролись за призовые места в игре КВН, побывали на «Вечере знакомств».

В познавательной части приняли участие в экономической игре под руководством Натальи Николаевны Рубцовой (ВГСПУ). Массу впечатлений оставила у ребят работа на радио форума под руководством Елены Букреевой — очень интересного человека, ведущей радиостанции «Европа плюс». Всевозможные эфиры, музыкальные и исторические викторины, тематическое радио – всё это юные журналисты делали сами.

В честь дня России организаторы летнего общеобразовательного форума «Российского движения школьников» устроили игру — «квиз» (от английского «quiz» — задание, вопрос) — это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания: от ядерной физики — до истории литературы. В День России вопросы были посвящены истории и культуре нашей страны. Играли увлеченно — причем все: начиная от детей и заканчивая вожатыми.

Все 270 участников форума (парни и девушки со всей области в возрасте от 7 до 17 лет) проживали каждый день, наполненный событиями, - и вскоре стали настоящей командой, смогли обрести новых друзей. За вклад в создание  дружеской и позитивной атмосферы хочется выразить особую благодарность Юрию Кукуеву, Лидии Волковой, Сергею Романову, а также комитету по делам молодежи областной администрации в лице ее председателя Елены Слесаренко.

Ученики школы № 18 школы с нетерпением ждут встреч с этими интересными людьми и готовы продолжать работу по всем направлениям, привлекая других школьников нашего города в ряды РДШ.