Жителям Камышина и Камышинского района стали поступать звонки от неизвестных, которые предлагают принять участие в некоем новом кулинарном шоу. Организаторы — москвичи, которые якобы специально заглянули на камышинскую землю ради этого «прекрасного» мероприятия. Цель — самая благая: обучить здоровому и правильному питанию.

Участие — совершенно бесплатное. И в этом никакого подвоха вроде бы нет: нужно лишь 13 сентября к 10:00 прийти в одно из кафе Камышина. Заранее оговаривается тот момент, что приглашаются люди, уже повидавшие жизнь, — в возрасте за 35 лет.

Житель Петрова Вала Владимир, получивший такое предложение дважды, сообщил в ИНФОКАМ:

«Это очередные мошенники, которые под видом некого кулинарного шоу навязывают людям кастрюли и сковородки по бешеным деньгам в кредит! Яндекс на поисковый запрос «кулинарное шоу» выдал мне наиболее популярные запросы по данным словам, где на первом месте стояло «кулинарное шоу мошенничество»! Люди, проверьте сами!

Через знакомых я узнал, что подобный «лохотрон» уже проводился в Петровом Вале в феврале месяце этого года. В результате несколько участников «добровольно» взяли кредиты на суммы свыше 100 000 рублей! Прошу донести информацию до широкого круга людей».

В чем суть подобных шоу и «развода» добропорядочных граждан «на деньги»? Нюансы могут быть различны, но суть одна: «выкачать» из людей деньги за кухонные принадлежности. Перед гостями шоу и вместе с гостями шоу будут готовить различные кулинарные блюда, нахваливать сковородки и кастрюли, которые, конечно же, экологически чистые, новейшие, нанотехнологичные и сделанные из только что открытых учеными материалов. Правда, цена «улетная»... Но посмотрите, как готовится блюда, а сковороде не надо ни масла — ничего. Да она сама жарит! А какой борщ в чудо-кастрюле!

супер-шоу заканчивается коммерческим предложением приобрести товар и группу товаров. С гостями начинают «работать» уже весьма опытные в психологии и нейролингвистическом программировании люди... А столько денег на покупку с собой, как правило, мало кто носит... Итог: тут же оформленный банковский кредит — и чудо-посуда ваша!

Ну, согласитесь, как иначе ответить на вкрадчивый вопрос: «Вас же интересует собственное здоровье и правильное питание?». Да еще после такой демонстрации возможностей чудо-посуды!

С точки зрения закона — практически не подкопаешься: вы сами оформили кредит, вам на руки отдан товар. Сделка «купли-продажи» совершена. А то, что выплачивать кредит в сумме 60-100-120 тысяч рублей за набор посуды вы будете еще много-много лет, так это, извините, ваши проблемы. Шоу, как говорится, есть шоу, и никакого мошенничества!

Жители Камышина и Камышинского района, будьте бдительны!