В Волгограде на скамье подсудимых оказались четверо бывших сотрудников регионального филиала коммерческого вуза, среди которых декан.

Они уличены в коррупции — расследование уголовных дел завершено Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. Криминальному квартету инкриминируются 91 эпизод преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.7 ст. 204 УК РФ «Получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия».

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, следствием установлено: с 2014 года и до октября 2016 года обвиняемые в составе организованной группы, возглавляемой деканом филиала, на регулярной основе получали от студентов денежные вознаграждения. За определенную мзду, которая варьировалась от 2 до 51 тысячи рублей,  студентам выставляли положительные оценки за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний.При этом по окончанию обучения данный ВУЗ выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца.

Поскольку четверо обвиняемых на начальной стадии расследования полностью признали свою вину в содеянном, дали показания, уличающие руководителя филиала вуза, с ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, а материалы следствия выделены в отдельные производства.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение хода расследования осуществлялось сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России.