Волгоградское отделение Пенсионного фонда сообщило, что "...в августе пенсионеры, работавшие в 2016 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере". В основу этого мероприятия заложен ежегодный беззаявительный перерасчёт размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

Кто имеет на это право? Беззаявительный перерасчет страховой пенсии коснется тех получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых в 2016 году их работодатели уплатили страховые взносы.

Данная прибавка к пенсии носит индивидуальный характер. Она зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году. В ее основу взята сумма страховых взносов и начисленных пенсионных баллов, уплаченных за него работодателем.

Такие камышинские пенсионеры должны принять во внимание, что "...максимальная прибавка от перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. А сама стоимость пенсионного балла с 1 апреля 2017 года равна 78,58 руб".

По последним данным, в нашей области на сегодня произведен перерасчет страховой пенсии более 173 тыс. пенсионерам, получающим пенсии по линии ПФР и продолжающим работать. Средний размер увеличения страховой пенсии составил 155 рублей 97 копеек.