Вчера, 3 августа, в Москве официально был открыт бахчевой сезон. Как сообщает департамент торговли и услуг столицы, в городе заработали 297 легальных точки по продаже арбузов и дынь.

Вездесущие журналисты тут же выяснили, что в первопрестольной давно уже продают «полосатую тыквину» (арбуз — не ягода, а тыквина, как уточняют ученые) из Астраханской области и Дагестана. И тут же подчеркнули: традиционно много арбузов в Москву должны привезти из Волгоградской области и Краснодарского края.

На вопрос infokam.su, обращенный к нескольким камышинским бахчеводам, повезут ли они «зело отменный плод» в столицу, последовал ответ: «Нет, потому что некогда и невыгодно». Выянилось, что выращенные арбузы легче перепродать оптовым скупщикам, которые уже транпортируют их хоть в Москву, хоть... в Тюмень. А главная задача камышинских бахчеводов сейчас: продавать с полей — за 1-2 месяца нужно не только окупить расходы, но и получить хоть какой-то доход.

Так что, господа москвичи, ожидайте камышинских арбузов, а заодно узнайте, что именно камышинский арбуз Петр Великий в 1722 году назвал «зело отменным плодом». Камышинский арбуз — с царской репутацией! Это, стало быть, слоган от ИНФОКАМа для продавцов.