«Постепенным переходом на электронный формат» - охарактеризован в официальном пресс-релизе администрации Волгоградской области процесс оформления электронных листков нетрудоспособности.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе обладминистрации, на сегодняшний день более 80 работодателей готовы принимать электронные больничные, а на конец июля учреждениями здравоохранения региона было выдано около 23 таких больничных листов.

Использование электронных листков нетрудоспособности стало возможным с 1 июля в соответствии с федеральным законом. Необходимы лишь письменное согласие гражданина и работодателя, а также электронная подпись врача. После оформления листа нетрудоспособности работник получает его номер, который он сообщает работодателю. По номеру можно отследить историю больничного листа в личном кабинете соцстраха на сайте cabinets.fss.ru или на портале Госуслуг, а также узнать, как и в какие сроки будет произведен расчет суммы пособия.

Подобный порядок выдачи листков нетрудоспособности уупрощает процедуру оформления документа и ликвидирует информацию на бумажных носителях, что позволяет сократить время ожидания компенсаций по временной нетрудоспособности.